Hallo,
ich bin mir nicht sicher, wo meine Frage am besten aufgehoben ist.
In den Bildeigenschaften finde ich zwar Höhenwerte angegeben, aber die Werte können an sich nur relativ zum Startpunkt sein, obwohl die Bezeichner "GPSAltitudeRef" = Referenz zur Meereshöhe eine absolute Höhenangabe suggerieren und ich vermuten könnte, dass die Höhe aus den GPS-Daten stammt.
Im Foto im Anhang ist z.B. die Höhe angeblich 26 (vermutlich Meter), obwohl der Ort selbst im Mittel um die 400m über NN liegt (Navimessung vor der Haustür) und hier bin am Südhang ziemlich hoch über dem Dorf.
In der ST16 steht der Wert für "Home Altitude" bei 20m, aber selbst wenn ich den Schieberegler auf das Maximum ziehe, kann ich allenfalls 122m einstellen, wenn dieser Parameter des Rätsels Lösung wäre.
Habe ich grundlegende Verständnisschwierigkeiten oder eine grundsätzlich Fehleinstellung im Fluggerät?
ManfredGPS-Angaben.jpg
ich bin mir nicht sicher, wo meine Frage am besten aufgehoben ist.
In den Bildeigenschaften finde ich zwar Höhenwerte angegeben, aber die Werte können an sich nur relativ zum Startpunkt sein, obwohl die Bezeichner "GPSAltitudeRef" = Referenz zur Meereshöhe eine absolute Höhenangabe suggerieren und ich vermuten könnte, dass die Höhe aus den GPS-Daten stammt.
Im Foto im Anhang ist z.B. die Höhe angeblich 26 (vermutlich Meter), obwohl der Ort selbst im Mittel um die 400m über NN liegt (Navimessung vor der Haustür) und hier bin am Südhang ziemlich hoch über dem Dorf.
In der ST16 steht der Wert für "Home Altitude" bei 20m, aber selbst wenn ich den Schieberegler auf das Maximum ziehe, kann ich allenfalls 122m einstellen, wenn dieser Parameter des Rätsels Lösung wäre.
Habe ich grundlegende Verständnisschwierigkeiten oder eine grundsätzlich Fehleinstellung im Fluggerät?
ManfredGPS-Angaben.jpg